Всё о литий-ионных аккумуляторах

Как работает BMS плата для литиевых аккумуляторов? фото

Как работает BMS плата для литиевых аккумуляторов?

24 апреля 2023 г.

Для безопасной и долгой эксплуатации Li-ion аккумуляторов важно не допускать их чрезмерного нагрева, глубокого разряда, перезаряда, токовых перегрузок. Контроль рабочих характеристик АКБ и ее защиту от опасных состояний обеспечивает BMS плата. Ее использование для Li-ion батарей обязательно, т.к. малейший выход за допустимые границы любого параметра (напряжения, тока, температуры) недопустим и опасен.

Читать полностью
Какой аккумулятор лучше: литиевый или никелевый? фото

Какой аккумулятор лучше: литиевый или никелевый?

27 февраля 2023 г.

Для автономной работы беспроводного электроинструмента и других портативных устройств нужны аккумуляторы. Именно от их способности накапливать, хранить и отдавать энергию зависит, насколько удобным и эффективным будет использование аккумуляторной техники. От выбора АКБ напрямую зависят рабочие параметры инструмента или другого энергозависимого оборудования.

Читать полностью
Типы литиевых аккумуляторов фото

Типы литиевых аккумуляторов

20 февраля 2023 г.

Литий-ионные аккумуляторы – это большая группа герметичных необслуживаемых источников тока, в которых заряд переносят ионы лития. В зависимости от особенностей состава, они имеют разные электрохимические свойства и технические характеристики. Есть у них и общие качества: невыраженный эффект памяти, легкий вес, хорошая токоотдача, энергоэффективность. Но многие параметры (диапазон рабочих напряжений, допустимые токи, удельная емкость и т.д.) зависят именно от химического состава, прежде всего – от материала катода.

Читать полностью
Как правильно хранить Li-ion аккумуляторы? фото

Как правильно хранить Li-ion аккумуляторы?

13 февраля 2023 г.

От условий хранения Li-ion аккумуляторов напрямую зависит сохранение их работоспособности и продление срока службы. Подолгу хранить литий-ионные АКБ нежелательно, т.к. со временем в их внутренней структуре неизбежно происходит химическая деградация. Этот процесс еще называют естественным старением. На практике он проявляется постепенным снижением объема запасаемой емкости.

Читать полностью
Как заряжать литиевый аккумулятор? фото

Как заряжать литиевый аккумулятор?

06 февраля 2023 г.

Чтобы Li-ion аккумуляторы стабильно работали на протяжении 500–1000 циклов заряд-разряд, необходимо соблюдать правила их эксплуатации. Прежде всего, важно не допускать их перезаряда и глубокого разряда, не нарушать рекомендованный производителем температурный режим, не хранить элементы питания в разряженном состоянии.

Читать полностью